Бизнес не доплачивает 3 трлн рублей НДФЛ и страховых взносов
07.11.2025Налоговые органы провели автоматическую «стыковку» операций предприятий по переводу средств физлицам с базой по уплаченным НДФЛ и страховым взносам.
Расхождение между переводами предприятий и базой по налогам и взносам составляет порядка 3 трлн рублей, рассказал начальник управления ФНС Михаил Сергеев на Петербургском налоговом форуме.
Налоговые органы сегодня фиксируют два основных вида незаконных схем по оптимизации расходов бизнеса на уплату НДФЛ и страховых взносов:
- прямое уклонение от уплаты налогов за счет занижения базы;
- манипуляции с методологией.
Об этом, как пишут «Ведомости», подводя итого Петербургского налогового форума, прошедшего 6 ноября.
Незаконную оптимизацию налоговые инспекторы выявляют по ряду признаков. В первую очередь, сверяя среднюю заработную плату сотрудников компании с МРОТ (в 2025 г. это 22 440 рублей) и среднеотраслевой по региону.
В качестве примера М. Сергеев привел результаты проверок пунктов выдачи заказов маркетплейсов Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет». Именно там, выявлено систематическое занижение зарплат и случаи уклонения работодателей от исполнения налоговых обязательств.
Лента новостей
Ставки таможенных сборов будут проиндексированы с 2026 года
вчера в 12:30Налоги
Минтруд предложил увеличить квоту на «визовых» иностранных работников
08.11.2025Кадры
Когда ИП вправе применять ПСН к услугам по снятию и внесению наличных на банковские карты
08.11.2025Спецрежимы
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Россияне рассказали, что их вдохновляет в работе
07.11.2025Экономика и общество
Предложено освободить от налогов на один год после родов женщин-ИП
07.11.2025Экономика и общество







