Может ли самозанятый оказывать услуги бывшему работодателю
03.11.2025Эксперты ФНС РФ ответили на вопрос о возможности партнерства компании с бывшим работником, который зарегистрировался в качестве самозанятого.
Нужно сказать, что вопрос очень популярен несмотря на то, что «раскрыт» в статье Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ о НПД и никаких изменений по этой теме не было.
Ограничения на применение режима «налог на профессиональный доход» установлены статьей 6 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Самозанятый вправе оказывать услуги организации, с которой ранее состоял в трудовых отношениях и уплачивать НПД с полученного дохода при условии, что с даты расторжения трудового договора прошло более двух лет.
Если с даты расторжения трудового договора не прошло двух лет, это не означает, что работать с бывшим работодателем по гражданско-правовому договору нельзя. Работать можно, применять НПД – нельзя. То есть с доходов нужно платить не НПД по ставке ставка составляет 6 %, а НДФЛ по ставке 13%.
Ответы на вопросы ФНС размещает на своем сайте.
Больше по теме:
Как самозанятым получить оплачиваемый больничный лист в 2026 году?
Выгодно ли фирме на УСН работать с самозанятым бухгалтером
Когда самозанятые вправе применить вычеты при расчете налога
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










