Срок сдачи ЕФС-1, когда даты подписания и вступления договора в силу не совпадают
29.10.2025Компании, привлекающие работников по гражданско-правовым договорам, обязаны подавать в Соцфонд Сведения о трудовой деятельности (подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1) при заключении и расторжении договора.
Срок подачи установлен п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ - не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора.
Сроки сдачи подраздела 1.1. Таблица
Ситуация, когда даты подписания и вступления договора не совпадают в законодательстве прямо не описана. Но есть судебные решения, которые проясняют этот вопрос. В частности, постановление АС Московского округа от 29.09.2025 № Ф05-15271/2025 по делу № А40-266154/2024.
Как указал суд, если в договоре есть условие о том, что он вступает в силу после подписания сторонами, то срок на подачу Сведений по форме ЕФС-1 исчисляется с даты подписания договора. Если стороны подписали договор в разные дни, берется дата последней подписи.
Лента новостей
Скольких работников, планирующих уволиться, можно переубедить?
сегодня в 16:52Кадры
Сколько россиян отказывается от приглашения на работу?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Наличные расчеты могут свидетельствовать о нереальности операции
сегодня в 15:30Налоги
Годовую бухгалтерскую отчетность нужно представлять по новым форматам
сегодня в 15:06Учет и отчетность
Кто возместит ущерб от ДТП во время поездки по работе?
сегодня в 14:32Кадры










