НДС льготу для российских разработчиков ПО сохранят на 2026 год
24.10.2025Вице-премьер Д. Григоренко, курирующий ИТ-отрасль, рассказал, что правительство согласовало отказ от введения НДС для ИТ-отрасли. Эти изменения будут учтены в поправках в Налоговый кодекс ко второму чтению. Сообщается на сайте Минцифры России.
В первоначальном варианте законопроекта с поправками в НК РФ предусматривалась отмена освобождения от НДС операций, связанные с программами и базами данных из реестра с 1 января 2026 года (подп. 26 п. 2 ст. 149).
Сейчас эта льгота предоставляется при реализации исключительных прав на ПО и базы данных, которые внесены в реестр российских программ и баз данных и единый реестр результатов НИОКР военного, специального или двойного назначения.
ИТ-бизнес резко отреагировал на планируемые изменения, указывая на сворачивание новых технологических проектов и значимых ИТ-разработок, отток кадров и переезд за рубеж ряда ИТ-компаний.
Ранее по теме:
Лента новостей
Скольких работников, планирующих уволиться, можно переубедить?
сегодня в 16:52Кадры
Сколько россиян отказывается от приглашения на работу?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Наличные расчеты могут свидетельствовать о нереальности операции
сегодня в 15:30Налоги
Годовую бухгалтерскую отчетность нужно представлять по новым форматам
сегодня в 15:06Учет и отчетность
Кто возместит ущерб от ДТП во время поездки по работе?
сегодня в 14:32Кадры










