Амортизация имущества, полученного в уставный фонд
09.10.2025Минфин разъяснил порядок начисления амортизации для целей налога на прибыль на имущество, полученное унитарным предприятием в качестве взноса в уставный фонд.
В ведомстве подтвердили правомерность амортизации такого имущества. Позиция Минфина основана на нормах Налогового кодекса РФ (абз. 10 п. 1 ст. 277), который устанавливает специальный порядок формирования первоначальной стоимости активов, полученных унитарным предприятием без несения затрат на их приобретение.
Согласно разъяснению первоначальная стоимость имущества, переданного собственником в уставный фонд унитарного предприятия, определяется как документально подтвержденные расходы на его приобретение или создаение, осуществленные в соответствии с бюджетным законодательством.
Если унитарному предприятию в уставный фонд передается уже созданное имущество, его стоимость определяется по правилам статьи 277 НК РФ. После этого предприятие имеет полное право начислять амортизацию по этому имуществу в общеустановленном порядке для целей исчисления налога на прибыль.
Источник - письмо Минфина РФ от 01.09.2025 № 03-03-06/3/84838.
Лента новостей
Налоговая напомнила о сроках уплаты налога и взносов на ПСН
вчера в 11:42Спецрежимы
Любой россиянин сможет самостоятельно проверить данные о себе в ЕРН
вчера в 11:29Экономика и общество
Как налоговики выведут теневую экономику на свет
вчера в 11:07Экономика и общество
Каким МСП можно отправить УСН-декларацию курьером
21.11.2025Налоги
Исследование. 45% сотрудников компаний регулярно работают в условиях перегрузки
21.11.2025Экономика и общество








