Уволить вернувшего с СВО нельзя, если он оформил больничный
30.09.2025В Трудовом кодексе изменили условия и порядок расторжения ранее приостановленного договора с мобилизованным работником.
Федеральный закон от 29.09.2025 № 364-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Статья 351.7 ТК РФ предусматривает, что в случае призыва работника на военную службу по мобилизации, трудовой договор, заключенный с ним, приостанавливается на период службы.
После службы действие трудового договора возобновляется в день выхода на работу. О чем работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
Для отдыха демобилизованным предоставляется три месяца. Если по окончании этого периода работник не вышел на работу, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Но трехмесячный период продлевается в случае оформления демобилизованным больничного.
Но новым нормам статьи 351.7 ТК РФ, срок приостановления трудового договора с мобилизованным работником продлевается на период его временной нетрудоспособности.
Больше деталей по теме:
Лента новостей
Минфин разъяснил порядок применения ИНВ при смене юрадреса и при реорганизации
сегодня в 15:58Налоги
Когда исправлять искажения в базе по прибыли из-за возврата товаров
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Как вернуть госпошлину
сегодня в 15:02Налоги
Как долго сокращаемый работник может думать над предложением вакансий?
сегодня в 14:30Кадры
Если основной сотрудник уволился, срочник становится постоянным работником
сегодня в 14:00Кадры










