Как облагаются доходы от зарубежных активов?
22.09.2025Минфин разъяснил порядок налогообложения доходов от зарубежных активов.
Чиновники подтвердили правомерность применения налоговых льгот, введенных для граждан, выводивших активы из-под иностранной юрисдикции. В частности, они напомнили, что в соответствии со ст. 217 НК РФ доходы в виде имущества и имущественных прав, полученные в 2022–2024 годах от контролируемых иностранных компаний (КИК) и структур, не облагаются НДФЛ. Важным условием является то, что физическое лицо являлось контролирующим лицом или учредителем такой организации по состоянию на 31 декабря 2021 года.
Кроме того, в Минфине разъяснили порядок дальнейших действий с этими активами. При их последующей продаже или при непосредственном осуществлении имущественных прав (например, получении дивидендов через структуру) налогоплательщик вправе уменьшить свой облагаемый доход на стоимость этих активов по данным учёта иностранной компании на дату получения. Это позволяет избежать двойного налогообложения: сначала при получении актива, а затем при его реализации.
Вторая часть письма посвящена вопросу применения термина «первоначальный взнос» в контексте налога на добавленную стоимость. Согласно Налоговому кодексу, передача имущества в пределах первоначального взноса участнику при ликвидации хозяйственного общества не признается объектом обложения НДС.
Минфин указал, что данное понятие не имеет специального налогового определения. Поэтому для его трактовки необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства – Гражданским кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными актами.
Источник – письмо Минфина РФ от 11.07.2025 № 03-04-05/67721.

Лента новостей
Как учесть расходы на содержание столовой для работников?
сегодня в 12:10Налоги
Передача маркеплейсами сведений в ФНС грозит доначислениями
сегодня в 11:31Налоги
Расчет рабочего года при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком
сегодня в 11:02Кадры
Когда ИФНС приостанавливает операции по счетам
сегодня в 10:33Налоги
Как правильно указать работодателя ИП в трудовой книжке
сегодня в 10:29Кадры










