Услуги по продвижению: как облагать НДС?
15.09.2025Минфин России разъяснил порядок применения налога на добавленную стоимость (НДС) при оказании услуг по продвижению товаров китайских компаний на территории России.
Поводом для разъяснения стал вопрос российской организации, которая заключила договор с компанией-резидентом Китайской Народной Республики (КНР). По условиям договора, российская фирма оказывает услуги по продвижению товаров китайского заказчика в торговых точках на территории РФ. Эти услуги включают в себя организацию промо-мероприятий, обеспечение приоритетной выкладки товаров на полках, а также их демонстрацию для неограниченного круга потребителей.
Вопрос заключался в том, должна ли российская организация-исполнитель начислять и уплачивать НДС в российский бюджет, поскольку физическое оказание услуг происходит внутри России.
В своем ответе чиновники указали следующее. Услуги по продвижению товаров в розничных сетях, включая описанные в запросе, относятся к рекламным и маркетинговым услугам для целей налогообложения НДС. Согласно Налоговому кодексу РФ (пп. 4 п. 1 и п. 1.1 ст. 148 НК РФ), место реализации таких услуг определяется не по месту их фактического оказания, а по месту деятельности покупателя (заказчика). Поскольку покупателем услуг является иностранная организация, зарегистрированная в КНР и не имеющая представительства в России, местом реализации этих услуг территория Российской Федерации не признается.
В результате, оказание подобных маркетинговых услуг российской организацией для иностранного заказчика не подлежит обложению НДС в России.
Источник - письмо Минфина РФ от 05.08.2025 №03-07-08/75718.
Лента новостей
Исследование: на какие части чаще всего делят отпуск россияне?
вчера в 16:47Кадры
На 10% вырос средний размер вкладов физлиц в банках за девять месяцев 2025 года
вчера в 16:29Экономика и общество
Сельхозпроизводители в зоне военных действий не теряют свой статус
вчера в 15:59Спецрежимы
Есть ли НДС при покупке и перепродаже товара за границей
вчера в 15:30Налоги
Упрощенцы не платят НДС с межценовой разницы при перепродаже ТС
вчера в 15:00Налоги








