Доход от реализации здания в медорганизации не является профильным
12.09.2025При определении доли доходов, дающей право на нулевую ставку налога на прибыль, медицинская организация учитывает только доходы от профильной деятельности.
Письмо Минфина от 23 июля 2025 г. № 03-03-06/1/71445.
Согласно пункту 1 статьи 284.1 НК РФ, медицинские организации вправе применять нулевую налоговую ставку по налогу на прибыль при соблюдении ряда условий.
Одним из условий является получение доходов от медицинской деятельности в размере не менее 90% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ).
При этом под медицинской деятельностью понимается деятельность, включенная в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917.
Доход медицинской организации от реализации амортизируемого имущества (в том числе здания) не является доходом от медицинской деятельности. Поэтому он не может учитываться в доле доходов, дающей право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Продлен особый порядок продажи зарубежных лекарств
сегодня в 09:50Экономика и общество
Как исправить ошибку в уведомлении об исчисленных налогах
сегодня в 09:44Налоги
Предложено увеличить пособие беременным, которые остались без работы
сегодня в 08:53Кадры
Названо число фирм, осуществляющих доплаты сверх выплат по больничным
16.01.2026Кадры
В 2025 году было более миллиарда обращений к сервису «Прозрачный бизнес»
16.01.2026Интернет-технологии







