Спорный вопрос об увольнении беременной
08.09.2025Онлайнинспекция.рф разъяснила, что работодатель не вправе уволить беременную сотрудницу, если соглашение об увольнении было подписано до того, как она узнала о своем положении, а в момент увольнения она изъявляет желание остаться на работе.
Ситуация развивалась следующим образом. Работница подписала с работодателем соглашение об увольнении по собственному желанию, но еще до даты расторжения договора узнала о беременности и сразу уведомила руководство.
Несмотря на предоставленную медицинскую справку, работодатель отказался аннулировать ранее достигнутую договоренность, сославшись на то, что на место работницы уже принят новый сотрудник, которого нет оснований увольнять.
Эксперты Роструда дали однозначный ответ: такое увольнение является неправомерным, и у сотрудницы есть все шансы восстановиться на работе через суд.
В своем ответе специалисты сослались на позицию Верховного Суда РФ (определение № 18-КГ16-45 от 20.06.2016), из которого следует, что действительное соглашение сторон требует обоюдного и осознанного волеизъявления. Если на момент подписания документа работница не знала о беременности, а затем отказалась от исполнения соглашения по этой уважительной причине, такой документ теряет свою силу.
В противном случае увольнение фактически превращается в прекращение договора по инициативе работодателя, что прямо запрещено частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ.
Лента новостей
В РФ будет создан реестр домашних животных
сегодня в 15:42Организация бизнеса
НДС предлагают вернуть на прежний уровень 20%
сегодня в 15:38Налоги
Вправе ли работник сам заменить отдельные элементы спецодежды
сегодня в 14:37Кадры
Сроки сдачи упрощенной декларации в 2026 году
сегодня в 12:35Налоги
Можно ли запретить работнику ювелирные изделия и лак на ногтях
сегодня в 11:34Кадры










