Ужесточена ответственность за фиктивную регистрацию ИП
21.08.2025Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, внесенные Федеральным законом от 24.06.2025 № 172-ФЗ.
Поправки затрагивают статьи 173.1 и 173.2 УК РФ, устанавливающие ответственность за незаконную государственную регистрацию физического лица в качестве ИП и использование поддельных документов для указанных целей.
За регистрацию индивидуального предпринимателя через подставное лицо предусмотрено строгое наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи до двенадцати месяцев, либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до трех лет.
Также установлено, что впервые совершившее данное преступление в качестве так называемого «подставного» предпринимателя, освобождается от уголовной ответственности при условии активного содействия раскрытию или расследованию преступления.
Так отметили налоговые инспекторы на своем сайте.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
сегодня в 16:49Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
сегодня в 16:48Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
сегодня в 16:31Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
сегодня в 15:30Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
сегодня в 15:00Организация бизнеса








