Передача построек, возведенных за счет субсидии, облагается НДС
20.08.2025Минфин разъяснил порядок обложения НДС операций по передаче недвижимости, построенной за счет субсидии из бюджета субъекта РФ. Позиция ведомства указывает на то, что такие операции не подпадают под льготу и подлежат налогообложению.
Специалисты Минфина подтвердили, что в общем случае безвозмездная передача объектов основных средств органам государственной власти не признается объектом налогообложения НДС. Эта льгота закреплена в подпунктах 2 и 5 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.
Однако при выполнии двух условий возможны исключения:
- построенные объекты недвижимости учитываются компанией-застройщиком в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» как готовая продукция (товар);
- строительство этих объектов финансировалось за счет целевой субсидии из бюджета субъекта РФ.
В такой ситуации получается, что компания, изначально получившая целевые бюджетные средства на строительство, по сути, выполняет функцию подрядчика. Фактически она не несет самостоятельных экономических затрат на создание актива, который затем передает государству. Учет такой недвижимости в качестве готовой продукции (товара) подтверждает ее товарный характер для данного налогоплательщика, поэтому нормы о льготе не применяются. Передача недвижимости признается реализацией на безвозмездной основе и подлежит обложению НДС на общих основаниях (на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ).
Источник - письмо Минфина РФ от 08.07.2025 № 03-07-10/66483.
Лента новостей
Со следующего года МЧД с госуслуг станет приоритетной
сегодня в 15:30Налоги
Финансовый лимит для обязательного аудита фондов повысили
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Правила удержания за неотработанные дни отпуска при увольнении
сегодня в 14:30Кадры
Как рассчитать зарплату, если работник принят в середине месяца?
сегодня в 14:05Кадры
Компенсация за вынужденный прогул и больничный
сегодня в 13:27Кадры











