Спиртосодержащие лекарства и акцизы
13.08.2025Минфин разъяснил новые правила уплаты акцизов на фармацевтические субстанции и лекарственные препараты с содержанием спирта более 9%.
С 1 января 2025 года подакцизными товарами признаются:
- фармацевтические субстанции на основе этилового спирта;
- лекарственные средства и препараты, в которых объемная доля спирта превышает 9%, если они не включены в специальные перечни Минздрава.
Исключение составляют препараты с содержанием спирта до 20% (они автоматически считаются разрешенными, даже если не указаны в перечнях), а также лекарства с долей спирта более 20%, не включенные в перечень (они облагаются акцизом по ставке 740 рублей за 1 литр безводного спирта).
Производители и импортеры подакцизных лекарств обязаны исчислять акциз при получении фармсубстанций. Организации, имеющие специальное свидетельство на производство фармпродукции, могут применять налоговые вычеты, если используют спирт для изготовления лекарств из утвержденного перечня.
Не подлежат налогообложению операции по реализации лекарств, если:
- они произведены компаниями со свидетельством;
- акциз был ранее уплачен при получении фармсубстанции.
Производители обязаны вести раздельный учет спирта, используемого в облагаемых и необлагаемых препаратах.
В ведомстве также отметили, что организации, которые перепродают подакцизные лекарства (приобретенные у производителей со свидетельством), не платят акциз – обязанность возникает только у изготовителей.
Источник - письмо Минфина РФ от 09.06.2025 № 03-13-11/56540.
Лента новостей
Как подать уведомление об исчисленных налогах через ЛКН
сегодня в 09:44Налоги
1,6 млрд рублей составили поступления от турналога в 2026 году
сегодня в 08:53Налоги
Налоговые проблемы и миллиардные долги пивоваренной компании «Альпина»
вчера в 17:20Организация бизнеса
Поменял профессию за последние два года почти каждый четвертый специалист
вчера в 16:52Экономика и общество
Чиновник Россельхознадзора получил 8 лет за взятку
вчера в 16:50Организация бизнеса










