Как упрощена процедура подтверждения кодов ОКВЭД с 1 сентября
13.08.2025С 1 сентября 2025 года для повышения достоверности информации о видах деятельности бизнеса, оказания ему адресной и точечной поддержки, вступают в силу изменения, упрощающие процедуру подтверждения кодов ОКВЭД.
Об этом напоминают региональные инспекторы на своем сайте.
Организациям и ИП больше не придется предоставлять одни и те же сведения о кодах по ОКВЭД в различные ведомства. Вся информация, поступающая от бизнеса и Федеральной службы государственной статистики (Росстата) будет обобщаться ФНС России в единых государственных реестрах.
ЕГРЮЛ и ЕГРИП станут единственными источниками данных о видах экономической деятельности.
По итогам деятельности за год организации нужно подать в Росстат данные для расчета процентных долей по кодам ОКВЭД. Росстат самостоятельно рассчитает проценты по кодам, определит основной вид деятельности и передаст эту информацию в ФНС России.
Расчет будет осуществляться Росстатом по единой методике определения кодов ОКВЭД, утвержденной Правительством РФ.
Переход на новый порядок подачи сведений о кодах ОКВЭД с процентами пройдет в несколько этапов:
- сведения об ОКВЭД с процентными долями по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые уже отчитываются в Росстат, будут переданы в ФНС России в 2026 году;
- в 2027 году начнут передавать информацию о кодах ОКВЭД те юридические лица, которые сейчас ее не передают. На основе полученной информации Росстат рассчитает процентные доли по кодам ОКВЭД и передаст сведения в ФНС России;
- в 2028 году начнут передавать информацию о кодах ОКВЭД индивидуальные предприниматели, которые сейчас ее не передают. Росстат по ним рассчитает процентные доли и также передаст эти сведения в ФНС России.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Налоговые проблемы и миллиардные долги пивоваренной компании «Альпина»
вчера в 17:20Организация бизнеса
Поменял профессию за последние два года почти каждый четвертый специалист
вчера в 16:52Экономика и общество
Чиновник Россельхознадзора получил 8 лет за взятку
вчера в 16:50Организация бизнеса
Даниил Егоров перечислил отрасли с высоким риском дробления
вчера в 16:31Налоги
В какой сфере средняя зарплата составляет 350 000 рублей?
вчера в 16:07Кадры









