Пониженные страховые взносы для участников СЭЗ
12.08.2025Минфин уточнил условия применения пониженных тарифов страховых взносов для участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Республике Крым и Севастополе, получивших статус после 1 января 2018 года.
Чиновники сообщили, что участники СЭЗ могут применять пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% (вместо общеустановленных 30%) при соблюдении следующих условий:
- статус участника СЭЗ получен, начиная с 1 января 2018 года;
- льгота действует с 1 января 2020 года или с месяца, следующего за получением статуса (в зависимости от того, что наступило позже);
- преференция сохраняется до окончания срока существования СЭЗ.
Для применения льготы разница между страховыми взносами по стандартным и льготным тарифам не должна превышать объем фактически осуществленных капитальных вложений, умноженный на коэффициент, установленный Правительством РФ (Постановление № 10 от 18.01.2021). Если возникает превышение, участник СЭЗ утрачивает право на льготу и переходит на общеустановленные тарифы до устранения превышения.
Финансисты также подчеркнули, что учитываются только фактические, а не плановые инвестиции (указанные в инвестиционной декларации).
Источник - письмо Минфина РФ от 06.05.2025 № 03-15-06/45073.
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
23.01.2026Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
23.01.2026Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
23.01.2026Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
23.01.2026Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
23.01.2026Организация бизнеса









