Как учесть расходы на рекламу в Интернете?
11.08.2025Минфин разъяснил правила учета расходов на интернет-рекламу для налога на прибыль.
Специалисты ведомства указали, что согласно п. 44 ст. 270 НК РФ не учитываются затраты на:
- призы для победителей рекламных акций;
- рекламу в Интернете, если информация о ней не была передана в Роскомнадзор (по ст. 18.1 закона «О рекламе»);
- рекламу на заблокированных в РФ ресурсах или на платформах иностранных компаний, нарушающих требования от 01.07.2021 № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории Российской Федерации» (например, не разместивших представительство в России).
При этом можно учесть затраты на разрешенную интернет-рекламу. Они признаются в том периоде, к которому относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Помимо упомянутого выше ФЗ №236-ФЗ, рекламная кампания должна соответствовать требованиям ФЗ №38-ФЗ «О рекламе» ( в части передачи данных в Роскомнадзор).
Источник - письмо Минфина РФ от 29.05.2025 № 03-03-06/1/53288.
Лента новостей
Как подать уведомление об исчисленных налогах через ЛКН
сегодня в 09:44Налоги
1,6 млрд рублей составили поступления от турналога в 2026 году
сегодня в 08:53Налоги
Налоговые проблемы и миллиардные долги пивоваренной компании «Альпина»
вчера в 17:20Организация бизнеса
Поменял профессию за последние два года почти каждый четвертый специалист
вчера в 16:52Экономика и общество
Чиновник Россельхознадзора получил 8 лет за взятку
вчера в 16:50Организация бизнеса










