Ставка 0% для сельхозпроизводителей
05.08.2025Министерство финансов разъяснило условия применения льготной 0%-ной ставки по налогу на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В письме Минфина РФ от 03.06.2025 № 03-03-06/1/54692 специалисты напомнили, что указанную ставку по налогу на прибыль могут применять сельхозпроизводители, соответствующие критериям, перечисленным в п. 2 ст. 346.2 НК РФ, а именно:
- основным видом их деятельности должно быть производство сельхозпродукции;
- доля дохода от реализации собственной сельхозпродукции (включая переработанную) долдна составлять не менее 70% от общего дохода.
Льгота распространяется на реализацию произведенной сельхозпродукции (зерна, молока, мяса, овощей и т. д.), а также на продажа переработанной продукции (например, сыра из собственного молока, колбасы из выращенного скота).
Льгота не применяется к деятельности, не связанной с сельским хозяйством (торговля чужими товарами, услуги и т. п.).
Финансисты выделили также следующие условия применения рассматриваемой ставки:
- Раздельный учет доходов и расходов по разным видам деятельности;
- Подтверждение статуса сельхозпроизводителя (документы ФНС, отчетность).
Лента новостей
Какой готовый бизнес пользовался популярностью в I квартале 2026 года?
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько россиян обращались к ИИ по личным вопросам?
сегодня в 16:29Экономика и общество
Владельцы гостевых домов вправе применять НПД
сегодня в 15:59Спецрежимы
При каких условиях можно учитывать затраты на интернет-рекламу
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Банков для АУСН стало больше
сегодня в 15:00Спецрежимы









