Если расходы не подтверждены, нужно платить взносы
05.08.2025
Суд подтвердил законность доначисления страховых взносов на выплаты за цветы сотрудникам.
Суть спора состояла в следующем.
Соцфонд в ходе проверки за 2021–2023 годы выявил, что колледж не начислил страховые взносы на 6 550 рублей, выплаченных двум сотрудницам в качестве возмещения за цветочную продукцию. Основанием стали авансовые отчеты с приложенными слип-чеками, которые, по мнению Фонда, не соответствуют требованиям к первичным документам.
В связи с этим, Соцфонд доначислил колледжу страховые взносы, а также насчитал пени.
Колледж пытался оспорить это в суде, но проиграл в первой инстанции и апелляции.
Суды сочли, что представленных колледжем доказательств недостаточно для подтверждения произведенных расходов.
Слип-чеки (квитанции терминалов) не содержат обязательных реквизитов - ИНН продавца, наименования товара, ставки НДС и др.
Суды указали, что такие документы не могут служить доказательством целевого использования средств.
По закону, если расходы не подтверждены, возмещение считается выплатой в рамках трудовых отношений и облагается взносами.
В связи с этим, суды не нашли ошибок в действиях Соцфонда и подтвердили, что доначисление проведено обоснованно.
Источник - постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2025 по делу №А56-7563/2025.
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
23.01.2026Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
23.01.2026Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
23.01.2026Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
23.01.2026Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
23.01.2026Организация бизнеса









