Пояснения могут запросить и в последний день камералки
04.08.2025Инспекция вправе в последний день камералки запросить пояснения, а налогоплательщик – предоставить их, даже если запрос получен после завершения камеральной проверки.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 27 июня 2025 г. № Ф04-1151/2025 по делу № А02-750/2024.
Если в ходе камеральной проверки обнаруживаются ошибки в декларации или противоречия между указанными там сведениями и данными, имеющимися в ИФНС, то налогоплательщику направляется требование о предоставлении пояснений.
Направлять требование о предоставлении пояснений в последний день налоговой проверки НК РФ не запрещает.
Срок камеральной проверки исчисляется не с даты направления декларации налогоплательщиком, а с даты ее получения ИФНС. Начать контрольные мероприятия можно только после того, как декларация поступит в инспекцию, а закончить - в соответствующий день ровно через три месяца. Например, как в рассмотренном случае, декларация получена 25 апреля, а последний день проверки – 25 июля.
Таким образом, налогоплательщик может получить запрос после завершения камеральной проверки, но, несмотря на это, он должен предоставить запрашиваемые пояснения.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как подать уведомление об исчисленных налогах через ЛКН
сегодня в 09:44Налоги
1,6 млрд рублей составили поступления от турналога в 2026 году
сегодня в 08:53Налоги
Налоговые проблемы и миллиардные долги пивоваренной компании «Альпина»
вчера в 17:20Организация бизнеса
Поменял профессию за последние два года почти каждый четвертый специалист
вчера в 16:52Экономика и общество
Чиновник Россельхознадзора получил 8 лет за взятку
вчера в 16:50Организация бизнеса









