Еще раз о том, кто может применять НПД
01.08.2025Министерство финансов разъяснило порядок налогообложения доходов физических лиц и особенностям специального налогового режима для самозанятых (НПД).
В письме Минфина РФ от 11.06.2025 №03-04-05/57280 финансисты сообщили, что все доходы в денежной и натуральной форме подлежат налогообложению по ставке 13% (если не превышают 2,4 млн рублей за год). Налоговая база рассчитывается с учетом всех видов доходов, включая материальную выгоду.
Система предусматривает различные виды вычетов:
- стандартные (на детей и др.);
- социальные (лечение, обучение);
- имущественные (при покупке жилья);
- инвестиционные;
- профессиональные.
Постановка на учет в качестве плательщика НПД осуществляется налоговым органом на основании заявления, паспортных данных, фотографии физического лица.
Подать документы можно через портал Госуслуг с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
В электронном формате не требуется предоставление фотографии.
НПД могут применять граждане РФ, стран ЕАЭС, Украины.
Лента новостей
1 400 пострадавших на производстве получили автомобили от Соцфонда в 2025 году
сегодня в 16:54Экономика и общество
Из печати вышел 1 номер «Практической бухгалтерии» за 2026 год
сегодня в 16:43Учет и отчетность
Названы самые востребованные франшизы в 2025 году
сегодня в 16:32Экономика и общество
Тариф страховых взносов на АУСН в 2026 году остается нулевым
сегодня в 15:57Страховые взносы
Обязательные сведения для МЧД с 1 февраля 2026
сегодня в 15:30Налоги








