Расходы на обучение: случаи, когда их нельзя включать в расходы
01.08.2025В каких случаях организации-работодатели не вправе учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли затраты на обучение работников, напомнил Минфин в письме от 2 июня 2025 г. №03-03-06/3/54023.
Расходы на обучение работников можно учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при соблюдении ряда обязательных условий (п.3 ст. 264 НК РФ).
Так, затраты на обучение работников можно учесть в составе расходов только в случае, если образовательные услуги приобретены у образовательной организации (договоры с образовательными организациями на обучение своих работников допускается заключать через посредников).
Если же договор на оказание образовательных услуг заключен не с образовательной организацией, расходы по такому договору нельзя учесть в целях налогообложения прибыли.
Также расходы на обучение работников не уменьшают налогооблагаемую прибыль, когда договор с образовательной организацией от своего имени заключают сами работники, а не организации-работодатели.
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
1,6 млрд рублей составили поступления от турналога в 2026 году
сегодня в 08:53Налоги
Налоговые проблемы и миллиардные долги пивоваренной компании «Альпина»
вчера в 17:20Организация бизнеса
Поменял профессию за последние два года почти каждый четвертый специалист
вчера в 16:52Экономика и общество
Чиновник Россельхознадзора получил 8 лет за взятку
вчера в 16:50Организация бизнеса
Даниил Егоров перечислил отрасли с высоким риском дробления
вчера в 16:31Налоги









