Можно ли направить субсидию на погашение старых долгов?
30.07.2025Министерство финансов РФ ответило на вопрос, можно ли выделенные средства субсидии, предоставленные АНО в 2025 году из федерального бюджета, направить на погашение кредиторской задолженности по договорам, которые заключены до ее получения.
В письме Минфина РФ от 19.05.2025 № 02-08-11/48954 финансисты сообщили, что получатель средств субсидии вправе использовать ее только для обязательств, которые возникли с той даты, которая предусмотрена соглашением о предоставлении субсидии. Наличие более ранних задолженностей не соответствует условиям предоставления субсидии.
Расходы должны учитываться в том отчетном периоде, к которому они относятся, поэтому, к примеру, услуги 2024 года должны были финансироваться из источников 2024 года, а не за счет новой предоставленной субсидии 2025 года.
Погашение старых долгов не связано с реализацией соглашения о предоставлении субсидии, так как средства выделены на конкретные цели (оплату труда, командировки, закупки и т.д.), а не на ликвидацию старых обязательств.
В письме специалисты также подчеркнули, что учредители АНО не несут ответственности по ее обязательствам (ст. 123.24 ГК РФ). Это усиливает необходимость строгого контроля за использованием государственных средств, направляемых таким организациям.
Лента новостей
Интерес к подработке у молодых людей вырос на 45%
вчера в 16:49Экономика и общество
Опрос. 42% работников сталкивались с абьюзом со стороны руководства
вчера в 16:29Экономика и общество
Определены случаи оформления транспортной ж/д накладной на бумаге
вчера в 15:30Учет и отчетность
С 1 февраля 2026 года повышается тариф платы в «Платон»
вчера в 15:00Учет и отчетность
СФР уточнил порядок электронного документооборота со страхователями
вчера в 14:27Страховые взносы








