Начинаются проверки соблюдения новых правил применения ККТ в общепите
25.07.2025Законом № 54-ФЗ установлено, что при расчетах за услуги общепита нужно отпечатать чек ККТ до момента расчета. ФНС распорядилась тщательно проверять соблюдение этого порядка.
Письмо ФНС от 4 июля 2025 г. № АБ-4-20/6387@.
С 1 марта 2025 года, согласно пункту 5.11 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ, при расчетах за оказание услуг общепита, совершаемых при непосредственном взаимодействии с клиентом или автоматическим устройством, после получения согласия клиента совершить такой расчет пользователь ККТ должен отпечатать кассовый чек (БСО) на бумажном носителе и выдать его клиенту до момента расчета. Это подтверждает предстоящий прием средств.
Если кассовый чек не будет сформирован до момента расчета, это признают неприменением ККТ и повлечет привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
В момент вступления этой нормы в силу необходимых обновлений ПО для ККТ не было, поэтому письмом ФНС от 25 февраля 2025 г. № АБ-4-20/1906@ проверки ККТ в общепите были приостановлены.
ФНС письмом от 4 июля 2025 г. № АБ-4-20/6387@ сообщила, что ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий отменяются. При проверках рекомендуется наиболее тщательно проверять предприятия общепита, имеющие в штате официантов для обслуживания клиентов, - в целях проверки соблюдения нового обязательного требования.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Срок давности по статьям 198 и 199 НК РФ не будет прерываться на период отсрочки
сегодня в 10:22Ответственность
Обновлен перечень сведений о недвижимости, облагаемой по «кадастру»
сегодня в 10:04Налоги
Может ли работодатель отказать в отзыве заявление на увольнение?
сегодня в 10:04Кадры
Доходы фрилансеров по итогам 2025 года выросли на 25,7%
сегодня в 08:51Экономика и общество
Интерес к подработке у молодых людей вырос на 45%
вчера в 16:49Экономика и общество







