Как определять место реализации услуг по передаче иностранцу прав на ПО
23.07.2025Если иностранный контрагент не ведет деятельность в России, ее территория не признается местом реализации услуг в целях НДС.
Письмо Минфина от 27 мая 2025 г. № 03-07-08/51873.
Место реализации услуг в целях уплаты НДС определяется по нормам статьи 148 НК РФ.
Минфин рассмотрел вопрос уплаты НДС при передаче российским ИП иностранному контрагенту неисключительных прав на использование программного обеспечения для ЭВМ на основании лицензионного соглашения.
Передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности для целей налогообложения относится к услугам.
Россия не признается местом реализации услуг по передаче, представлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, если покупатель услуг не ведет деятельность в РФ (пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).
Таким образом, в данном случае местом реализации услуг Россия не признается. А у ИП, передающего неисключительные права на программное обеспечение по лицензионному соглашению иностранному контрагенту, обязанностей по НДС не возникает.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какой готовый бизнес пользовался популярностью в I квартале 2026 года?
вчера в 16:49Экономика и общество
Сколько россиян обращались к ИИ по личным вопросам?
вчера в 16:29Экономика и общество
Владельцы гостевых домов вправе применять НПД
вчера в 15:59Спецрежимы
При каких условиях можно учитывать затраты на интернет-рекламу
вчера в 15:30Учет и отчетность
Банков для АУСН стало больше
вчера в 15:00Спецрежимы









