Можно ли на рынке применять одну ККТ на несколько точек
18.07.2025ФНС разъяснила, что, если на рынке три торговые точки находятся рядом друг с другом, и при осуществлении расчетов с покупателем есть возможность применять одну кассу, то нарушения не будет.
Сообщение ФНС в телеграм-чате от 15 июля 2025 г.
При соблюдении требований Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54‑ФЗ на рынке можно применять один экземпляр ККТ на несколько расположенных рядом торговых точек.
Требования закона такие:
- при непосредственных расчетах покупателя (клиента) и пользователя контрольно-кассовая техника должна находиться на месте указанного взаимодействия и применяться пользователем в момент взаимодействия с покупателем (клиентом) при осуществлении такого расчета (п. 1 ст. 4.3 закона № 54-ФЗ);
- при регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ должны быть указаны, в том числе сведения об адресе и месте установки (применения) контрольно-кассовой техники (п. 2 ст. 4.2 Закона № 54 ФЗ).
Таким образом, если эти условия соблюдаются, можно применять один экземпляр ККТ на несколько точек.

Лента новостей
Штрафы за невыплату зарплаты могут вырасти в 10 раз
сегодня в 13:11Ответственность
Распространенные ошибки бухгалтеров в платежках
сегодня в 11:10Налоги
Сколько самозапретов на кредиты установили россияне в июле?
вчера в 16:49Экономика и общество
Перечислены самые популярные профессии среди россиян
вчера в 16:29Экономика и общество
Оплата проезда работников в отпуск включается в расходы
вчера в 15:55Учет и отчетность










