НДС при реализации сельхозпродукции, закупленной у физлиц
10.07.2025Как исчислять налоговую базу по НДС при продаже сельхозпродукции, закупленной у физлиц, не являющихся плательщиками налога, разъяснил Минфин.
Письмо Минфина от 5 мая 2025 г. № 03-07-11/44990.
В письме речь идет об определении налоговой базы по НДС при реализации ИП (работающим на общем режиме) мяса, закупаемого у непосредственного производителя - физического лица, не являющегося плательщиком НДС. Она определяется по правилам, установленным статьей 154 НК РФ, то есть как разница между ценой реализации и ценой приобретения.
Согласно статье 154 НК РФ, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС (по правительственному перечню), база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения указанной продукции. Цена реализации определяется в соответствии со статьей 105.3 НК РФ.
Перечень сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (за исключением подакцизных товаров), закупаемых у физических лиц, не являющихся налогоплательщиками, утвержден Постановлением Правительства от 16 мая 2001 г. № 383. В него включены в том числе мясо и субпродукты скота и птицы.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Принят закон о льготах для особых экономических зон
сегодня в 11:19Налоги
Когда нужно заплатить НДФЛ с доходов от выкупа ренты
сегодня в 11:01Налоги
Количество компаний в РФ стремительно сокращается
сегодня в 10:45Экономика и общество
Госдума не планирует вводить новые налоги для самозанятых
сегодня в 10:23Спецрежимы
Нужно ли подать уведомление по имущественным налогам, исчисленным за 2025 год
сегодня в 10:14Налоги







