НДФЛ и страховые взносы при оплате за работника товаров
03.07.2025Нужно ли платить НДФЛ и страховые взносы при оплате за работника товаров (работ, услуг) с использованием информационной платформы «Аладдин» и системы «Добросервис», разъяснил Минфин России.
Документ – письмо Минфина России от 29 мая 2025 г. № 03-04-06/52806.
Оплата организацией (работодателем) за работника товаров (работ, услуг) или имущественных прав в его интересах признается доходом, полученным этим работником в натуральной форме, и облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке (ст. 211, п. 7 ст. 421 НК РФ).
Данные положения нужно применять, если работодатель оплачивает за работника товары или услуги через маркетплейсы или иные электронные платформы.
Так, НДФЛ и страховые взносы нужно заплатить:
с сумм, зачисляемых на электронную информационную платформу «Аладдин» работодателем в пользу своих работников для последующей оплаты ими товаров (услуг), приобретаемых с использованием функционала указанной платформы;
со стоимости услуг по онлайн-консультированию работников через систему «Добросервис», оплачиваемых работодателем.
Минфин России отмечает, что на организацию, производящую выплаты работникам, возложена обязанность ведения учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений в отношении каждого физлица, в пользу которого осуществлялись выплаты.
По оплате лечения работников (в данном случае если оно оплачивается через Добросервис) нужно учитывать п. 10 ст. 217 НК РФ. По указанной норме не облагаются НДФЛ суммы медуслуг, оплаченных за своих работников за счет «чистой прибыли», то есть средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль.

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры