Может ли работница отказаться от перерывов для кормления?
30.06.2025Вправе ли работница подать заявление работодателю об отказе от перерывов на кормление, разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Согласно ч. 1 ст. 258 ТК РФ, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
Женщина вправе отказаться от предоставления такого перерыва.
Роструд отметил, если необходимости кормления ребенка у работницы нет, то она может отказаться от них, написав соответствующее заявление.
Необходимость предоставления перерывов определяется непосредственно женщиной. Так ранее разъяснял Минтруд России в письме от 5 июня 2024 г. № 14-6/ООГ-3474.
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Исследование. Чекапы регулярно проходят 52% россиян
сегодня в 16:47Экономика и общество
СФР сообщил, сколько самозанятых оформили добровольное страхование
сегодня в 16:28Страховые взносы
Какие доходы исключены из базы по АУСН с 2026 года
сегодня в 15:39Спецрежимы
Изменен порядок формирования регионами перечней торгово-офисной недвижимости
сегодня в 15:00Налоги
Гендиректор не может одновременно работать на другой основной работе
сегодня в 14:27Кадры








