Минимальный дополнительный отпуск за вредность нельзя уменьшить
27.06.2025Роструд России разъяснил, что минимальный дополнительный отпуск за вредность не может быть уменьшен ни по каким основаниям.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с вредными условиями труда составляет 7 календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).
7 дней предоставляется за сам факт того, что условия труда работника являются вредными или опасными. Такие условия подтверждаются СУОТ.
В соответствии с ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Роструд России отмечает, что фактически отработанное в указанных условиях время включается в стаж работы, дающий право на ту часть дополнительного отпуска, которая превышает 7 календарных дней.

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры