Радиоэлектронщики могут применять пониженные тарифы с 2022 года
26.06.2025Организации, осуществляющие деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности и включенные в соответствующий реестр в течение 2022 года, могут применять пониженные тарифы по страховым взносам с начала налогового периода 2022 года, то есть с 1 января 2022 г.
Внесение в соответствии с Законом № 323-ФЗ изменений в НК РФ свидетельствует о дополнительном стимулировании развития отрасли, повышении ее конкурентоспособности, что позволяет российским радиоэлектронным предприятиям из специального реестра платить пониженные ставки по страховым взносам и налогу на прибыль организаций.
Действие статьи 427 НК РФ распространено на начало 2022 года. Это дает право предприятиям радиоэлектронной промышленности применять льготы вне зависимости от момента включения их в отраслевой реестр в течение 2022.
Следовательно, факт включения общества в реестр не имеет определяющего значения для получения права на льготу с начала налогового периода 2022 года, поскольку такое право закреплено в соответствующих положениях Закона № 323-ФЗ.
Постановили судьи в Определение № 305-ЭС24-15059.

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры