Когда обеспечительные меры оправданы
27.06.2025Специалиста Минфина пояснили ключевых положениях пункта 10 статьи 101 НК РФ, которые позволяют налоговым инспекторам прибегнуть к обеспечительным мерам (ОМ).
Подобные меры налоговики принимают, есть основания полагать, что организация уклонится от исполнения решения ИФНС, и взыскать недоимки, пеней и штрафов у них не получится.
Обеспечительные меры принимают исходя из фактического наличия имущества у организации. Но в письме от 13 марта 2025 года № 03-02-08/24911 Минфин ограничился лишь перечислением законодательных норм, не дав какого-либо комментария.
Больше подробностей по этой теме представлено в письме Минфина России от 8 ноября 2024-го № 03-02-08/110042, где рассматривалась аналогичная проблематика.
Там сказано, что применение норм из пункта 10 статьи 101 НК РФ положениями статьи 6 Закона № 176-ФЗ не ограничивается. То есть, введение налоговой амнистии не связывает руки налоговикам в части принятия обеспечительных мер.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Исследование. Чекапы регулярно проходят 52% россиян
сегодня в 16:47Экономика и общество
СФР сообщил, сколько самозанятых оформили добровольное страхование
сегодня в 16:28Страховые взносы
Какие доходы исключены из базы по АУСН с 2026 года
сегодня в 15:39Спецрежимы
Изменен порядок формирования регионами перечней торгово-офисной недвижимости
сегодня в 15:00Налоги
Гендиректор не может одновременно работать на другой основной работе
сегодня в 14:27Кадры








