Ужесточены требования к классификации гостиниц
20.06.2025С 1 сентября 2025 года запрещено размещать сведения о неклассифицированных гостиницах на туристических агрегаторах.
Организации и ИП, оказывающие гостиничные услуги по временному проживанию (плательщики туристического налога), должны быть зарегистрированы в реестре классифицированных средств размещения (КСР).
Федеральным законом от 30 ноября 2024 г. № 436-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ об основах туристской деятельности. Установлены требования к классификации средств размещения, а механизм классификации распространен на все средства размещения, в которых предоставляются услуги по временному проживанию туристов.
Все средства размещения должны актуализировать или подать сведения о себе в КСР.
Владельцы средств размещения, ранее не подлежавших классификации в соответствии с законом об основах туристской деятельности, тоже должны внести сведения о своих объектах в реестр объектов классификации. Это базы отдыха, кемпинги, глэмпинги и модульные гостиницы (сообщение Росаккредитации от 26 декабря 2024 г.).
Работать без включения в реестр средств размещения с 1 марта 2025 года нельзя. А с 1 сентября 2025 года запрещено размещать сведения о неклассифицированных объектах на туристических агрегаторах. Кроме того, агрегаторы должны будут блокировать сведения, не соответствующие данным реестра.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Исследование. Чекапы регулярно проходят 52% россиян
вчера в 16:47Экономика и общество
СФР сообщил, сколько самозанятых оформили добровольное страхование
вчера в 16:28Страховые взносы
Какие доходы исключены из базы по АУСН с 2026 года
вчера в 15:39Спецрежимы
Изменен порядок формирования регионами перечней торгово-офисной недвижимости
вчера в 15:00Налоги
Гендиректор не может одновременно работать на другой основной работе
вчера в 14:27Кадры








