Расходы по прибыли подтверждаются чеками самозанятых

Расходы по прибыли подтверждаются чеками самозанятых

18.06.2025

Для налога на прибыль расходы на покупку товаров, работ, услуг у плательщика НПД нужно подтверждать его чеками.

Письмо Минфина от 4 апреля 2025 г. № 03-11-06/33357. 

Минфин разъяснил условия и порядок признания расходов для целей налога на прибыль при покупке товаров (работ, услуг) у плательщиков НПД.

Согласно статье 252 НК РФ, документально подтвержденные расходы – это затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством.

Частью 8 статьи 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ предусмотрено, что плательщики налога на прибыль не учитывают расходы на приобретение товаров (работ, услуг) у самозанятых, если они не сформировали чек. Они это делают в приложении от ФНС «Мой налог» или в приложении с аналогичными функциями от обслуживающего банка.

Без чека от плательщика НПД расходы учесть нельзя.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.