Вдвое выросло число МСП-производителей косметики и парфюмерии
11.06.2025Корпорация МСП сообщила на своем сайте о существенном росте МСП-производителей косметики и парфюмерии. За три года количество таких предприятий увеличилось в два раза и составило 3200, говорится в сообщении на сайте Корпорации МСП.
За последние 12 месяцев рост числа таких предприятий составил 15%. По предварительным данным, доход по итогам прошлого года МСП-производителей косметики и парфюмерии превысит 130 миллиардов рублей.
«За последние три года рынок российской косметики, которую производит малый и средний бизнес, фактически вырос в два раза. Столь значительный рост в большей степени связан с уходом западных брендов, который дал импульс развитию отечественных производств в этой сфере», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич (цитата по сайту Корпорации МСП).
Численность сотрудников также растет. Если в начале 2022 года на МСП-производителях косметики и парфюмерии трудилось 12 400 работников, то в этом году – уже 19 000.
«Более чем двукратное увеличение дохода МСП, занимающихся производством косметики и парфюмерии – с 64 млрд рублей в 2022 году до 130 млрд рублей по итогам 2024 года, и рост занятости в 1,5 раза говорит о том, что отрасль растет не только количественно, но и качественно, используя возможности занять свободные ниши», – добавил Александр Исаевич (цитата по сайту Корпорации МСП).

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры