Два условия для льготного тарифа страховых взносов у ИТ-компаний
03.06.2025ИT-компания вправе применять единый пониженный тариф страховых взносов при реализации экземпляров программ для ЭВМ (ПО) и передаче исключительных прав на них. Об условиях для льготы напомнил Минфин России.
Так, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, применяет пониженный тариф страховых взносов при одновременном выполнении двух условий:
- первое – наличие документа об аккредитации;
- второе – необходимой доле доходов от деятельности в области информационных технологий (не менее 70 %).
В 70-процентную долю доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий включаются доходы:
от реализации экземпляров разработанных, адаптированных и (или) модифицированных данной организацией либо лицом, входящим в одну группу лиц с данной организацией, программ для ЭВМ, баз данных (собственные программы для ЭВМ, базы данных);
от передачи исключительных прав на собственные программы для ЭВМ, базы данных.
Указанные доходы нужно учитывать в 70-процентной доле независимо от того, для каких целей будут использоваться данные программы для ЭВМ (ПО).
Так отметил Минфин России в письме от 23 мая 2025 г. № 03-03-06/1/50656.

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
1,7 млрд долларов планируется выделить на роботизацию в ближайшие шесть лет
сегодня в 16:59Экономика и общество
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
сегодня в 16:38Кадры
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
сегодня в 15:57Налоги
Когда меняется первоначальная стоимость ОС
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Нужно ли платить налог с продажи собственной сельхозпродукции?
сегодня в 14:30Налоги