Нужно ли платить страховые взносы с невозвращенных подотчетных сумм?
22.05.2025Подотчетные суммы выдают сотрудникам для конкретных целей. Если работник израсходовал не всю сумму, то остаток он должен вернуть в кассу или на расчетный счет. Иначе это налогооблагаемый доход.
Денежные суммы, выданные работникам организации в подотчет, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами при условии, что работники документально подтвердили понесенные расходы.
Работник - подотчетное лицо обязан в срок, установленный руководителем организации, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.
Минфин России в письме от 30 апреля 2025 г. № 03-15-06/44169 отметил следующее.
Если организация выдала работнику подотчетные суммы на представительские расходы, но их целевое использование документально не подтверждено и отсутствует факт их возврата в кассу (на расчетный счет) организации, а также принято решение не удерживать у работника данные средства из заработной платы, то такие суммы рассматриваются как выплаты в пользу работника в рамках трудовых отношений.
Значит, такой остаток облагается страховыми взносами и НДФЛ в общем порядке.
Читайте по теме:
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Работа 9 мая оплачивается в двойном размере
сегодня в 16:32Кадры
Предприниматель на своем участке: какие есть льготы по земельному налогу?
сегодня в 15:32Налоги
Когда возникает материальная выгода
сегодня в 14:30Налоги
Нужно ли беременной работнице писать заявление для посещения врача?
сегодня в 12:38Кадры
Нет в реестре МСП?! Это не лишает права на пониженный тариф
сегодня в 12:29Страховые взносы








