Регионы могут установить допоснования для списания долгов по налогам
12.05.2025Минфин рассказал, когда задолженность по налогам можно признать безнадежной ко взысканию.
В письме от 10.01.2025 г. № 03-02-08/660 чиновники разъяснили, что все основания для такого признания перечислены в пункте 1 статьи 59 НК РФ. К ним относится:
ликвидация организации – в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации или невозможности их погашения учредителями (участниками) данной организации (в установленных пределах);
признание банкротом индивидуального предпринимателя – в части задолженности, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден;
принятие судом акта, в соответствии с которым инспекция утрачивает возможность взыскания налогового долга в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа, если с даты образования задолженности прошло более пяти лет.
Кроме того, в рассматриваемом письме отмечено, что законами субъектов РФ, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежной к взысканию задолженности в части сумм региональных и местных налогов.
Лента новостей
Новые КБК для добровольных страховых взносов
сегодня в 17:04Страховые взносы
Подготовлен проект закона о сокращении срока ответа госорганов
сегодня в 16:49Экономика и общество
Размер социального налогового вычета может быть увеличен
сегодня в 16:31Экономика и общество
Возможен ли вычет НДС по счету-фактуре от упрощенца
сегодня в 15:58Налоги
Как учитывать расходы по договорам лизинга
сегодня в 15:27Учет и отчетность








