Введен мораторий на штраф за несдачу первой декларации по НДС у упрощенцев
30.04.2025Правительство РФ приняло решение поддержать предпринимателей, применяющих УСН и впервые ставших плательщиками НДС. К ним не будут применять штрафные санкции за непредставление в срок первой декларации по НДС, если такая впервые подается за любой из кварталов 2025 года.
Документ – постановление Правительства РФ от 23 апреля 2025 г. № 530 «Об особенностях неприменения ответственности к отдельным налогоплательщикам в 2025 году».
Как отмечает ФНС России, принятое решение поможет бизнесу в спокойном режиме провести перенастройку бухгалтерских учетных программ, а также изучить порядок заполнения данной декларации.
Напомним, у предпринимателей, применяющих УСН, чья выручка за предыдущий год или с 1 января 2025 года превысила 60 млн рублей, появилась обязанность уплачивать НДС.
Именно для того, чтобы им было проще адаптироваться к новым правилам, Правительство приняло решение о временном моратории на применение штрафных санкций.
Подписанное постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Можно ли признавать расходы на оценку безвозмездно полученного имущества
сегодня в 15:00Учет и отчетность
«Эпизодически» - это сколько?
сегодня в 14:37Кадры
Когда можно платить налог на имущество по кадастру?
сегодня в 14:16Налоги
Какие туркомпании освобождены от НДС?
сегодня в 13:44Налоги
Освобождены ли детские кружки и секции от НДС?
сегодня в 13:17Налоги







