Как учесть недостачу?
28.04.2025Минфин рассказал, как в целях налога на прибыль учесть недостачи и убытки от хищений.
В письме от 07.02.2025 № 03-03-06/1/10792 указано, в частности, следующее.
Расходами в целях налогообложения прибыли организаций согласно НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода. Кроме того, к расходам в ряде случаев, перечисленных в ст. 265 НК РФ, могут быть отнесены также убытки, понесенные налогоплательщиком.
При этом согласно той же ст. 265 расходы в виде недостачи и убытки от хищений в случае, если не установлено, кто виноват в таких недостачах и хищениях, относятся ко внереализационным расходам.
Специалисты Минфина акцентировали внимание на том, что факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
Если соответствующего подтверждения нет, относить недостачу материальных ценностей или хищение ко внереализационным расходам нельзя.

Лента новостей
Надбавку к пенсии предложено выплачивать с 70 лет
вчера в 16:54Экономика и общество
Право бесплатного выбора мест в самолетах может появиться у семей с детьми
вчера в 16:32Экономика и общество
Платить налог на имущество организаций должен юридический собственник
вчера в 15:58Налоги
Как применять онлайн-кассы при безналичных расчетах?
вчера в 15:30Организация бизнеса
Покупатель переработанного металлолома не является налоговым агентом
вчера в 15:22Налоги