Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учесть в базе по прибыли единовременное вознаграждение, выплачиваемое работникам, уходящим на пенсию, из-за их экономической необоснованности и в силу прямого запрета, установленного НК, нельзя.
Письмо Минфина от 27 марта 2025 г. № 03-03-07/30420
Статья 252 НК РФ разрешает организациям при формировании базы налога на прибыль учитывать только обоснованные и документально подтвержденные затраты, если они произведены для осуществления деятельности самого налогоплательщика, направленной на получение дохода. Единовременное вознаграждение, выплачиваемое работникам, уходящим на пенсию, этому условию не удовлетворяет.
Одновременно статья 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли запрещает учитывать расходы в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда.
На основании этих норм НК РФ единовременное вознаграждение, выплачиваемое работникам, уходящим на пенсию, не учитывается в составе расходов для целей налогообложения прибыли.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложено разрешить самозанятым сдавать коммерческую недвижимость
06.02.2026Спецрежимы
Налоговый вычет при покупке жилья предложено увеличить до 7 млн рублей
06.02.2026Экономика и общество
Код дохода для районных коэффициентов в 6-НДФЛ
06.02.2026Налоги
Условия для признания расходов на утилизацию просроченного товара
06.02.2026Учет и отчетность
Может ли решение суда заменить акт выполненных работ
06.02.2026Налоги








