Когда экономия на процентах облагается НДФЛ?
07.04.2025Минфин рассказал о том, какой НДФЛ подлежит уплате с дохода, полученного в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами.
В письме от 20.01.2025 № 03-04-06/4086 сообщается, что экономия на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:
- заемные средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимыми лицами по отношению к налогоплательщику либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;
- заемные средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимыми лицами по отношению к работодателю налогоплательщика;
- экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой за поставленные налогоплательщиком товары, выполненные работы или оказанные услуги.
Если хотя бы одно из перечисленных условий соблюдено, экономию можно считать доходом и, следовательно, с него нужно платить НДФЛ.
Данные нормы вступили в силу с 01.01.2025 и для целей налогообложения НДФЛ применимы к тем доходам, которые получены налогоплательщиками после вступления в силу соответствующих норм, независимо от даты заключения договора займа (кредита).
Еще по теме:
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги