Освобождение от НДС для «не-аптеки»
04.04.2025Освобождением от НДС при изготовлении и ремонте отдельных медизделий может пользоваться не только аптечная организация.
Письмо Минфина от 21 ноября 2024 г. № 03-07-07/116176
Реализация услуг аптечных организаций по изготовлению лекарственных препаратов, по изготовлению и ремонту очковой оптики (кроме солнцезащитной), по ремонту слуховых аппаратов и протезно-ортопедических изделий (реализация которых освобождена от НДС), услуг по протезно-ортопедической помощи освобождается от НДС согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 149 НК РФ.
Минфин указал, что применять указанное освобождение могут организации и ИП, не являющиеся аптеками. Эта позиция - действующая официальная позиция, доведенная еще письмом Минфина от 15 октября 2007 г. № 03-07-15/146.
Там говорится, что льготу при реализации указанных услуг вправе применять любой налогоплательщик, осуществляющий перечисленные операции, а не только аптечная организация. Если деятельность не подлежит лицензированию, то освобождение применяется без лицензии.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Могут быть закреплены гарантии трудоустройства при смене работодателя
вчера в 16:47Кадры
Бизнесу, развивающему инфраструктуру городов, предложено предоставлять вычет
вчера в 16:34Налоги
Почему курсовые разницы в РСД не включаются
вчера в 15:59Учет и отчетность
Вышел в свет 3 номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера» за 2026 год
вчера в 15:50Налоги
Обновлена форма заявления об утрате права на патент
вчера в 15:30Спецрежимы







