Какой налог платить с суточных, выплачиваемых работнику-иностранцу?
28.03.2025Минфин определил правовую суть суточных, выплачиваемых работникам, направляемым в служебные командировки, для налоговых целей.
В письме от 13.12.2024 № 03-04-06/126002 финансисты напомнили, что работодатель обязан возмещать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства во время командировки (суточные).
При этом в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, если работник-гражданин одного государства, входящего в ЕЭС, работает по найму в другом государстве-члене ЕЭС, то государство, где он работает, вправе облагать его доход налогом с первого дня работы по найму. При этом налогообложение производится по ставкам, предусмотренным для резидентов этого государства.
В этой связи Минфин отнес суточные, выплачиваемые командированным сотрудникам, к доходам в связи с работой по найму.
Получается, если гражданин другого государства ЕЭС, работающий в РФ, направляется в командировку, суточные, которые ему при этом выплачиваются, подлежат налогообложению по правилам, предусмотренным для доходов в связи с работой по найму, т.е. по ставкам, установленным для резидентов.
Еще по теме:
Кто освобожден от НДФЛ при продаже единственного жилья
Нужно ли платить НДФЛ и взносы с выплат работникам на переезд?
Лента новостей
Сколько россияне планируют потратить на подготовку к школе
вчера в 16:52Экономика и общество
На 22% вырос спрос на сотрудников по автоматизации
вчера в 16:31Кадры
Считаются ли карточки компаний на агрегаторах рекламой
вчера в 15:34Налоги
В августе банков в системе АУСН стало больше
вчера в 15:07Спецрежимы
Повышает ли массовость адреса вероятность проверки?
вчера в 14:26Налоги










