НДС-льгота по услугам удаленного доступа к ПО
27.03.2025Услуги удаленного доступа к ПО через интернет освобождены от НДС, если такой доступ предоставляет право использования программ ЭВМ и баз данных, которые включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.
Письмо Минфина от 11 марта 2025 г. № 03-07-07/23592.
На основании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ не облагаются НДС:
- передача исключительных прав на программы ЭВМ и базы данных, которые включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;
- права на использование ПО (включая обновления и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа через интернет.
Льгота не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию или получать доступ к такой информации.
Таким образом, условиями для освобождения от НДС операций по передаче прав на программы для ЭВМ и баз данных являются включение таких программ и баз данных в реестр и соблюдение ограничений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ.
В своем письме от 11 марта 2025 г. № 03-07-07/23592 Минфин указал следующее. Если предоставление права удаленного пользования программами для ЭВМ осуществляется на основании договора на предоставление доступа по модели SaaS (Software as a Service) посредством получения пользователями удаленного доступа к этим ПО через интернет, то налогоплательщик применяет освобождение по НДС.

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
27% покупателей выбирают в магазинах кассы самообслуживания
сегодня в 16:54Экономика и общество
В 2025 году открыто более 5000 МСП, работающих в сфере туризма
сегодня в 16:38Экономика и общество
Реализация продуктов питания в школы и больницы НДС не облагается
сегодня в 15:47Налоги
Может ли ИФНС запрашивать кадровые документы при проверке НДС
сегодня в 15:24Налоги
Могут ли наказать по НК РФ за просрочку авансовых платежей?
сегодня в 14:53Налоги