Затраты на призы для рекламных розыгрышей с 2025 года не учитываются расходах
26.03.2025С 2025 года затраты на призы для участников рекламных розыгрышей учесть в прибыльных расходах нельзя, они исключены и из состава рекламных расходов.
Федеральный закон от 29 ноября 2024 г. № 416-ФЗ
Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»).
На основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках. А пункт 4 статьи 264 НК РФ устанавливает, какие из рекламных расходов нормируются, а какие – нет.
Согласно пункту 28 статьи 264 НК РФ, до 2025 года расходы на призы участникам рекламных розыгрышей относились к нормируемым (в размере 1% от выручки за отчетный период) расходам на рекламу.
Начиная с 2025 года эти затраты включили в перечень расходов, не учитываемых в налоге на прибыль, установленный статьей 270 НК РФ.
Внесены изменения в пункт 44 этой статьи.
В этой норме теперь говорится, что не учитываются при расчете налога на прибыль «расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний…».
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Перечень бумаг, подтверждающих применение НДС 10% на детские товары, уточнят
сегодня в 16:49Налоги
Предложено дать возможность беременным работать удаленно
сегодня в 16:32Кадры
Кому следует подать уточненку по прибыли за 9 месяцев 2025?
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Контролирующие лица должны отвечать за совершенные налоговые правонарушения
сегодня в 15:30Судебные споры
Пояснения к налоговой декларации по НДС нужно представлять по обновленному формату
сегодня в 15:00Налоги







