Кто является налоговым агентом по НДФЛ при реализации цифровых прав?

Кто является налоговым агентом по НДФЛ при реализации цифровых прав?

25.03.2025

Минфин рассказал, кто признается налоговым агентом по НДФЛ при осуществлении операций с цифровыми финансовыми активами и цифровыми правами.

В письме ведомства от 24.01.2025 г. № 03-04-06/5658 даются следующие разъяснения.

При реализации цифровых прав у физлица возникает доход, с которого нужно заплатить НДФЛ.

НДФЛ перечисляет налоговый агент. В перечень лиц, которые признаются налоговыми агентами по операциям с цифровыми правами, включены:

  • оператор информационной системы, оператор обмена цифровых финансовых активов или оператор инвестиционной платформы, осуществляющие выплату дохода по операциям в денежной и натуральной форме;
  • российская организация, иностранная компания, состоящая на учете в налоговых органах, или ИП, осуществляющие выплату дохода по операциям с цифровыми правами;
  • номинальный держатель цифровых финансовых активов или цифровых прав.

В рассматриваемом письме специалисты Минфина отметили, что статьей 226.2 НК РФ установлены условия, при выполнении которых, в частности, российская организация признается налоговым агентом по НДФЛ.



конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.