ЕСХН исключает применение УСН
20.03.2025ФНС рассказала о применении упрощенной системы налогообложения при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.
В письме от 28.02.2025 № СД-4-3/2077@ чиновники пояснили следующее. Для перехода с УСН на иной режим налогообложения налогоплательщику необходимо уведомить об этом наллговый орган. Уведомление следует направлять не позднее 15 января того года, в котором планируется осуществить переход.
Для перехода с нового года на ЕСХН нужно уведомить налоговиков в срок по 31 декабря предыдущего года включительно.
Однако в соответствии с подпунктом 13 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса организации и ИП, перешедшие на ЕСХН, не вправе применять УСН.
Если налогоплательщик уведомил налоговый орган о переходе на ЕСХН, он автоматически считается утратившим право на УСН с момента перехода на ЕСХН.
Датой перехола на иной режим налогообложения в связи с утратой права на применение УСН будет являться дата перехода на ЕСХН (то есть 1 января года, в котором налогоплательщик перешел на ЕСХН).
Лента новостей
Вернуться в рабочий режим после майских праздников сложно 42% россиян
сегодня в 16:48Экономика и общество
Нельзя запретить работникам рассказывать о своем заработке
сегодня в 16:27Кадры
Почему нужно возвращать клиенту деньги за «неотоваренный» сертификат
сегодня в 16:23Экономика и общество
Как в кассовом чеке должны быть отражены скидки и бонусы
сегодня в 15:58Организация бизнеса
О применении ФИНВ лицом, входящим в одну группу с фирмой, осуществившей расходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность









