Когда санаториям не нужно платить турналог?
19.03.2025ФНС разъяснила порядок исчислении туристического налога в санаторно-курортных организациях.
В письме от 12.03.2025 № СД-4-3/2733@ специалисты указали следующее.
В налоговую базу не включается стоимость услуги по временному проживанию отдельных категорий физических лиц при условии предоставления налогоплательщику документов, подтверждающих соответствующий статус физического лица.
Налогоплательщики, оказывающие услуги по временному проживанию в составе услуг по санаторно-курортному лечению, исчисляют налог в отношении таких услуг в размере минимального налога. Но если услуги по временному проживанию предоставляются в составе услуг по санаторно-курортному лечению, которые предоставляются при наличии медицинских показаний и оплачиваются в рамках государственных заданий за счет бюджетных средств, то минимальный налог не исчисляется.
В этой связи чиновники подчеркнули, что необходимость уплаты минимального налога в отношении указанных услуг по временному проживанию в санаторно-курортных организациях не возникает независимо от того, оплачены ли эти услуги за счет бюджета полностью или частично.
Лента новостей
23,4 миллиона договоров ОСАГО подписано в I полугодии
вчера в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, руководствуются ли они интуицией при поиске работы
вчера в 16:33Экономика и общество
Кто относится к вновь созданной организации
вчера в 15:56Учет и отчетность
Местом реализации ремонтных работ за пределами РФ Россия не является
вчера в 15:34Учет и отчетность
Могут ли юрлица обойтись при расчетах без ККТ?
вчера в 15:07Организация бизнеса