Защита от налоговой миграции уже в силе
10.03.2025ФНС разъяснила, каким образом применяют новые нормы НК РФ, касающиеся права пользоваться пониженными ставками УСН при переводе бизнеса в другой регион.
В письме от 27.12.2024 № СД-4-3/14727@ чиновники напомнили, что с 01.01.2025 года вступило в силу новое правило, согласно которому при переводе налогоплательщиком бизнеса в регион с более низкими ставками по УСН право применять такие ставки наступает лишь по истечении 3 лет. Другими словами, переведя бизнес в другой регион, налогоплательщик обязан еще три года платить УСН по прежним ставкам. И только на четвертый год ему будет разрешено платить налог по тем ставкам, которые установлены в регионе переезда.
Единственное исключение - перевод не только бизнеса, но и переезд самого налогоплательщика-индивидуального предпринимателя. В этом случае можно начинать платить УСН сразу по сниженным ставкам.
Еще по теме:
Какой ОКТМО указывать в декларации по УСН за 2024 год?
Учет в расходах восстановленного НДС при переходе на УСН с 2025 года
Лента новостей
Россияне рассказали, где они планируют провести отпуск осенью
вчера в 16:51Кадры
Названо число животных, которые работают в бизнесе
вчера в 16:29Организация бизнеса
Вводится новая форма журнала учета операций с отходами
вчера в 15:58Учет и отчетность
Подготовлены поправки в ФСБУ «Доходы»
вчера в 15:38Учет и отчетность
Вводится новый порядок паспортизации отходов
вчера в 15:00Учет и отчетность










