Будут ли штрафовать общепит за несоблюдение новых правил ККТ?
03.03.2025Общепиту нужно было до 1 марта 2025 года обновить ККТ, так как фискальный чек по новым правилам необходимо формировать до оплаты. Но производители ККТ не уложились в срок, поэтому штрафовать временно не должны.
Документ – письмо ФНС России от 25 февраля 2025 г. № АБ-4-20/1906@
С 01.03.2025 для предприятий общественного питания изменился момент, когда им нужно применить ККТ и сформировать кассовый чек на бумажном носителе: после получения согласия клиента совершить расчет, но до передачи денежных средств.
Так, до 1 марта общепиту нужно было обновить ККТ, но соответствующих ПО нет.
Налоговые инспекторы отмечают, что сейчас необходимые обновления программного обеспечения не представлены на рынке, т.к. еще не прошли тестирования.
В связи с этим ФНС России поручает территориальным налоговым органам на указанный период сместить фокус внимания с контроля за соблюдением новых требований на информирование о вступлении в силу положения, уточняющего момент формирования и выдачи кассового чека в общепите, и о порядке его соблюдения.
Под данным поручением можно понимать, что штрафовать за нарушение новых правил выдачи чека временно не должны.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сумма максимального перевода по СБП для бизнеса может вырасти
вчера в 16:49Экономика и общество
232 000 заявлений о самозапрете на кредиты россияне направили с начала мая
вчера в 16:28Экономика и общество
ИП на ПСН, если занимается производством, может продавать продукцию любым способом
вчера в 15:58Спецрежимы
При ликвидации ОС ФИНВ не восстанавливается
вчера в 15:30Налоги
Как учитывать страховые взносы за директора, который не получает зарплату
вчера в 15:00Учет и отчетность










